Highlights: Nullarbor Plain, Balladonia Track, Cape Arid NP, Esperance, Waychinicup NP, D'Entrecasteaux NP, Cape Le Grand NP, Walpole-Nornalup NP, Top Tree Walk, Pemberton, Naturaliste NP, Busselton, Fremantle, Perth, Pinnacles NP
Adelaide liegt hinter uns und die nächsten Tage nehmen wir die bis anhin längste Strecke am Stück unter die Räder. Die Nullarbor Plain. Die längste gerade Strecke Australiens durchquert den Kontinenten und bringt uns (dank Kaffe und Red Bull) heil zu unserem nächsten Reiseziel: Südwestaustralien.
Hier warten schöne Puderzuckerstrände, tolle Nationalparks, schmucke Städtchen, grüne Wälder und somit eine entspannende Zeit auf uns. Auf dem Great Ocean Drive in Esperance finden wir unser bis jetzt schönstes Übernachtungsplätzchen. Wir erkunden die vielen schönen Nationalparks des Südwestens, die auch ein paar knackige Offroadpisten mit sich bringen. Auf einer Strandfahrt in Richtung Pemberton überrascht uns die Flut und macht aus einer gemütlichen Tour eine Fahrt mit Nervenkitzel.
Der Südwestküste entlang geht es dann in Richtung Fremantle, einer wirklich schönen Hafenstadt und schlussendlich nach Perth. Den Abschluss dieser spannenden Etappe erreichen wir mit dem Pinnacles Nationalpark, einem magischen Ort. Die Temperaturen steigen langsam und wir ahnen schon, dass 40 Grad bald nicht mehr die Schmerzgrenze sein wird... vor uns liegt jetzt nämlich Westaustralien...